четверг, 7 февраля 2013 г.

перитонит как осложнения при несостоятельности анастомозов

При значительных анатомических изменениях ДПК в области язвы (двойная локализация язвы, протяженный стеноз язвы) производят циркулярную дуоденопластику (рис. 7).

Суть операции состоит в следующем. Сначала ДПК освобождают от рубцово-спаечных наслоений, затем мобилизуют по Кохеру. Ревизию рубцово-язвенного очага и привратника осуществляют после поперечной дуоденотомии, которую выполняют через центр рубцово-язвенного субстрата. В этом же направлении иссекают язву и язвенные рубцы на передней стенке ДПК, дефект в кишке зашивают в поперечном направлении прецизионными или отдельными двухрядными швами (12, 5). При локализации язвы на задней стенке ДПК, пенетрирующей в pancreas, производят выключение язвы из просвета кишки (экстерриторизация язвы) по известной методике (12, 5, 6).

На сегодня оптимальной операцией в хирургии ЯБ ДПК считается радикальная дуоденопластика в сочетании с СПВ (5, 6, 7, 12, 15). Эта операция позволяет практически у всех больных удалить пенетрирующую в pancreas язву ДПК без повреждений железы, что имеет решающее значение в профилактике несостоятельности швов культи дуоденум.    

Чтобы избежать несостоятельности швов культи ДПК одни хирурги (11, 13) рекомендуют применять резекцию желудка на «выключение» язвы, другие (4, 16) – ваготомию в сочетании с дренирующими желудок операциями. Те и другие операции не радикальны. Оставленные язвы по известным причинам плохо заживают и нередко дают тяжелые осложнения (кровотечение, стеноз, перфорация).

 Область культи ДПК с обтуратором тщательно отграничиваются от свободной брюшной полости мазевыми тампонами (левосин, левомеколь). Недопустимо применять мазь Вишневского (!). Через резиновую трубку обтуратора можно проводить энтеральное питание больного в первый же день его установки. Вокруг трубки формируется трубчатый свищ, который со временем закрывается самостоятельно.

пластины, фиксированные на муфте (5), двенадцатиперстная кишка (4)

Резиновая трубка (1), наружная (2) и внутренняя (3) паралоновые

Схема наложения обтуратора на дефект в стенке кишки  в области несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки.

При значительном дефекте стенки кишки в области культи в условиях перитонита можно установить обтуратор.

При повторном вмешательстве проводится тщательная санация брюш­ной полости, устранение дефекта в культе ДПК путем наложения вторичных швов (при отсутствии гнойного воспаления), подведение дренажей и тампонов к месту несостоятельности швов через дополнительный разрез в брюшной стенке в правом подреберье.

Клиническая картина несостоятельности швов культи ДПК зависит от размеров дефекта в кишке и сроков возникновения этого осложнения. Если оно возникло в первые дни, а иногда и часы  (при технических погрешностях) после операции, то развивается типичная картина острого перитонита: появляются внезапные резкие боли в животе, парез кишечника, напряжение мышц передней брюшной стенки, рвота, высокая температура тела, тахикардия, лейкоцитоз и т. д. Для уточнения диагноза применяются: УЗИ (наличие жидкости в свободной брюшной полости), рентгенография (свободный газ в брюшной полости) и лапароскопия. При эндовидеоскопии возможны санация и дренирование брюшной полости, в том числе и места несостоятельности швов.

 После резекции желудка по Бильрот-II одним из грозных осложнений является несостоятельность швов культи ДПК, которая наблюдается у 2-7 % оперированных больных (3, 10, 2, 14). Основными причинами ее возникновения являются: недостаточная обработка культи при трудно удалимой, низко расположенной язве ДПК, дуоденостаз, обусловленный механическими препятствиями, панкреатит (10, 11, 13, 16).

Несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки

Несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки и анастомозов

загрузка результатов...

Меняется, вот только я сам пока только наблюдатель.Да, я сам уже давно активно занимаюсь спортом и виду активный образ жизни.Меняется и я тоже решил вести здоровый образ жизни.Думаю нет, раньше людей, стремящихся вести здоровый образ жизни было больше.Мне кажется, что ситуация стремительно ухудшается.

Меняется ли сегодня в обществе отношения к здоровью?

29 Февраля отмечается Международный день редких заболеваний. Как и 29 февраля он наступает один раз в четыре года.

Несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки и анастомозов / Каталог заболеваний / myrtus.ru | Живи настоящим, думай о будущем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий