среда, 6 февраля 2013 г.

приспособление для сбор пыльцы

Во-вторых, даже идеальные условия сушки и хранения, гарантирующие сохранность всех ценных составляющих пыльцы, не означают, что эти полезные вещества будут полностью усвоены организмом человека. На тот счет, что пыльца содержит ценнейшие для человека элементы, возражений ни у кого нет. Большие сомнения вызывает у специалистов другое способность человеческого организма извлекать и усваивать их из сырой и сушеной пыльцы. Ведь споры пыльцы покрыты прочной оболочкой, разрушить которую, как полагают, в процессе пищеварения большей частью не удается.

Во-первых, пыльца весьма деликатный продукт, очень чувствительный к условиям подготовки и хранения. Храниться она может только в сушеном и охлажденном виде, в плотно закрывающейся, исключающей попадание воздуха и влаги посуде.

Пыльцу можно было бы назвать идеальной пищевой добавкой, если бы не две особенности.

Важным достоинством собранной пчелами пыльцы является то, что она, в отличие от цветочной пыльцы ветроопыляемых растений, практически не является аллергеном. Людьми накоплен ценный опыт использования меда, пыльцы для борьбы с аллергией. Врачи рекомендуют бороться с ней предпочтительно местными продуктами пчеловодства, есть пыльцу, сотовый мед. Это позволяет снизить чувствительность организма к местным аллергенам.

Пыльца полезна и людям. Ее принимают как пищевую добавку для укрепления здоровья, поддержания работоспособности, восстановления после болезни, при стрессах.

Пыльца имеет специфичный запах и своеобразный вкус. Но главное она содержит очень многие вещества, необходимые для нормального развития живого организма. По питательной ценности пыльца гораздо богаче меда. Именно поэтому она составляет основу питания личинок пчел, а заготовка пыльцы так же важна для пчел, как и сбор меда.

В сыром виде пыльца очень мягкая, а ее комочки при надавливании легко сплющиваются. Цвет бывает от желтого до фиолетового.

Весной и летом пчелы собирают пыльцу с опыляемых насекомыми растений, укладывая ее в комочки на задних лапках. Так и приносят ее в ульи. В период обильного весеннего цветения пыльценосов сбором пыльцы занята значительная часть летных пчел. Это хорошо видно на типичной сценке, складывающейся в такой день у летка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий