среда, 6 февраля 2013 г.

фототрофы условия жизни

Надо заметить, что шестимесячный срок эксперимента был выбран не случайно. Ведь, по некоторым оценкам, примерно на такой период может погрузиться во мрак Земля, если на нее упадет комета или астероид и поднимет в атмосферу пыль, которая закроет от нас солнечный свет.

Секрет выживания «светозависимых» организмов оказался прост. Дело в том, что в экспериментальных условиях миксотрофы переключились на усвоение мертвой органики, таким образом обеспечив циркуляцию питательных веществ в среде. И хотя фототрофам их было трудно усваивать в отсутствие света, но все же пищей они снабжены были. Как выяснилось в достаточной мере, для того чтобы выжить.

Все эти микроорганизмы были на полгода помещены в емкость, находящуюся в полной темноте. Когда эксперимент окончился, исследователи обнаружили, что с миксотрофами особенных изменений не произошло, а фототрофы большей частью погибли однако, как ни странно, далеко не все. Более того, после окончания опыта эти бактерии смогли восстановить свою популяцию.

Чтобы опровергнуть вышеприведенное утверждение, британские ученые провели эксперимент с различными бактериями, которых они собрали из нескольких пресных и соленых водоемов. В числе опытных образцов были не только фототрофы, но и миксотрофы организмы, которые живут за счет питания органическими и неорганическими веществами, поэтому свет для них не так важен.

Как передает «Мембрана», ранее считалось, что из-за такой трагедии в первую очередь пострадают фототрофы организмы, использующие энергию света для усваивания веществ из окружающей среды. Наиболее известные представители этой группы организмов составляют основную часть растительной среды нашей планеты.

Группа британских биологов под руководством Хэриэтт Джонс из университета Восточной Англии провела исследование на предмет того, исчезнет ли жизнь на Земле, если наша планета перестанет на время получать солнечную энергию, к примеру, после падения астероида.

Posted on 9 декабря 2011Комментариев нет

Ученые: Фототрофы переживут конец света | Британские ученые доказали...

Комментариев нет:

Отправить комментарий