пятница, 8 февраля 2013 г.

скольковесит один куб. метр опила

Сейчас работа на карьере ведется безостановочно. 24 часа в сутки происходит одно и то же действие: экскаватор ковшом набирает золотосодержащую руду и сгружает в огромные Каты (прим.: Cat от «Caterpillar», фирма-производитель самосвалов и другой горной техники). А те уже везут ее в дробилку, откуда руда по конвейеру придет на фабрику, где из нее будут извлекать золото:

В начале 80-х здесь была неглубокая яма. Увеличивалась она крайне медленно, в середине 90-х был даже период, когда добыча и вовсе не производилась. Стоимость золота тогда достигла рекордного падения до 260 долларов за унцию, и денег на разработку карьера просто не было. Люди месяцами сидели без работы, ожидая вызова. С приходом инвестиций уже в середине 2000-х золотодобыча на месторождении получила второе дыхание. Для возрождения производства понадобилось 700 миллионов долларов, но уже только за последние два года удалось добыть столько же золота, сколько до этого добывали в течение двух десятилетий 11.5 тонн.

Помню, когда вернулся из армии, меня позвали сюда мастером, но из-за того, что неделю протянул, устроился уже слесарем, улыбается он. Пришлось усиленно работать, чтобы вначале дослужиться до мастера, ну и дальше пройти весь путь.

Заместитель главного инженера по производству Виктор Ежов в этом году справляет своеобразную символическую дату: 22-летним парнем он пришел на Васильсковский ГОК (горно-обогатительный комбинат), 33 года с тех пор отработал, и в этом году отметил 55-летний юбилей.

Когда-то на этом месте была маленькая ямка, которая за 33 года превратилась в огромный карьер глубиной 135 метров и площадью поверхности 1210 тыс.кв.м:

Смотрите также: .

В 15 километрах от города Кокшетау в Казахстане находится уникальное месторождение, где добывают золото промышленным способом. Туда мы и отправляемся.

За всю историю была добыта только 161 000 тонна золота, причем более половины пришлось на последние 50 лет. Если сплавить все это золото воедино, получится куб со стороной примерно 20 метров.

Опубликовано автором

Как добывают золото в Казахстане

Навигация по записям

Интересные новости и события в фотографиях

Как добывают золото в Казахстане - Самое интересное в Интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий