воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как и когда ловить щуку на спининг

Похожие статьи (в тему):

Не лишним будет и помнить, что наилучший лов щуки приходится на март - начало июня и конец августа - начало декабря, когда щука наиболее прожорлива, а значит и менее бдительна. Именно в это время вы сможете получить наибольшее удовольствие от рыбалки и останетесь с хорошим уловом. Что очень важно для рыбака.

Спиннинг для ловли щуки нужно выбирать легкий и маневренный, чтобы иметь возможность быстро подсекать и вытаскивать щуку, его нужно оснастить качественной катушкой и прочной леской (преимущественно плетенкой), чтобы щука не смогла перегрызть ее. Крючок на поводок лески лучше выбрать одинарный, чтобы он не путался в тине, в которой так любит обитать щука. Кроме того, нужно постоянно следить за наличием приманки на крючке и за целостностью лески, чтобы ваше ожидание не пропадало даром. Для этого же следует всегда с собой иметь запасной комплект снаряжения для ловли, чтобы всегда вовремя заменить испорченные снасти.

Планируя, как ловить щуку на спиннинг, нужно прислушаться к советам профессионалов, что наибольший улов бывает от ловли на живца. В этом способе можно выделить ловлю на поплавочную снасть, на кружки, зимние и летние жерлицы. Кроме ловли на живца, щука хорошо клюет на блесны и воблеры. Однако щука рыба норовливая и каждый рыбак знает, что к ней нужен особый подход: необходимо подбирать цвет и размер блесны, а также форму и вес кружков, чтобы получить улов.

В ловле щуки на спиннинг важное значение имеет время года, наличие течения, рельеф дна, глубина и некоторые другие особенности водоема. Наиболее удачной будет ловля щуки на спиннинг вдоль коряжника, возле тростника или подводной растительности, а с помощью джига лучше ловить ее в толще воды и в бровках рек.

Решая, как ловить щуку на спиннинг, следует выбрать вид приманки (блесна, воблер, джиг или живец), а также место ловли (от которого будет зависеть выбор снастей). В странах Запада больше прижился метод ловли на мертвую рыбку, в то время как в России предпочитают лов на живца.

Если вы решили начать ловить щуку на спиннинг, то следует знать, что она обычно обитает на глубине до 5 метров (соответственно нужно рассчитать глубину закидывания приманки) и в районе обитания мелкой рыбешки (плотвы, окуня), а также под корягами и в зарослях травы.

Тут следует заметить, что наиболее оптимальные сроки ловли щуки это весна и осень, летом щука обычно проявляет меньшую активность и залегает в местах прохладной воды (что утрудняет и уменьшает лов), а зимой уходит в более теплые течения, которые также следует искать (но для заядлых рыбаков это не проблема).

Ловля щуки на спиннинг занятие довольно интересное и для опытного рыбака уже привычное (а потому не сложное). У новичка же существует множество вопросов о том, как ловить щуку на спиннинг.

Как ловить щуку на спиннинг

Как ловить щуку на спиннинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий