четверг, 7 февраля 2013 г.

сколько стоит собака шитцу

Современные ши-тцу — это миниатюрные, но крепкие собачки, характерной особенностью которых является, так называемая, хризантемовидная мордочка и обильная прямая шерсть. Держит ши-тцу себя с чрезвычайным достоинством, благородство и утонченность животного подчеркивает гордая осанка. Высота ши-тцу в холке обычно составляет 23-28 см, вес — от 4,5 до 8 кг. Шерсть у этих собак длинная, жестковатая, а подшерсток — мягкий и тонкий. Выставочным представителям породы необходим очень тщательный уход, впрочем и обычные собаки требуют к своей ше

Впрочем, некоторые ученые склоняются к версии о китайском происхождении этой породы. Вообще, обе версии можно назвать справедливыми, так как на протяжении веков между Тибетом и Китаем складывались тесные связи, включавшие в себя все оттенки международных отношений — от мира и гармонии до откровенного соперничества. Известно, что в 1653 году далай-лама сделал китайскому императору драгоценный подарок — несколько собачек ши-тцу. С тех пор эта порода полностью находилась под контролем и во власти императорского двора, и обладать ей могла только китайская знать. Лишь в 1930-х годах ши-тцу появились в Европе.

По одной из версий о происхождении ши-тцу, родина этих собак — Тибет. Легенда гласит, что бодхисатва Манджушри (один из родоначальников буддизма), брал с собой в странствования маленькую собаку ха-па, которая умела обращаться во льва, и в таком виде без труда могла везти путешественника у себя на спине. Ши-тцу нередко называют собакой-львом, и вполне вероятно, что у бодхисатвы была именно такая порода или ее ближайший родственник — тибетский терьер.

Конечно, прежде всего ши-тцу привлекают внимание своей неординарной «игрушечной» внешностью. Маленькая собака с симпатичной мордочкой и роскошной гривой, перевязанной лентой, вызывает море восторга, особенно у детей, которым она, кстати, всегда отвечает взаимностью. Ши-тцу — это восхитительный питомец для всей семьи. Его прелесть в том, что, в отличие от многих других пород, он не отдает предпочтение одному хозяину, а справедливо делит свою любовь между всеми членами семьи. Уравновешанный, воспитанный, ласковый, деликатный и преданный ши-тцу станет заботливым хранителем вашего домашнего очага. Но вы должны знать, что эти собаки не переносят одиночества, и ваши любовь и внимание важны для них не меньше, чем пища и вода.

Описание породыГоворят, что ши-тцу по своему характеру и мировоззрению гораздо больше похожи на людей, чем на собак. Причем, мудростью и умением поддерживать гармонию, как внутри себя, так и во всем доме, эти собаки серьезно превосходят многих представителей человеческой расы.

$(document).ready(function() {ODKL.init();});

Нравится порода?

Рекомендуется завязывать челку ленточкой, иначе у вашей любимицы будут болеть глаза

Годится для содержания и в городе, и в сельской местности

Любит детей и животных

Обожает общаться с людьми

Возраст: 1 год 9 месяцев

Возраст: 2 года 9 месяцев

Возраст: 1 год 9 месяцев

, 4 комментария

Ши-тцу | Породы собак | Животные и породы | Animal.ru   /  Ши-тцу

Комментариев нет:

Отправить комментарий